Голы: Хунт 10, Алмейда 75 - Мюллер 25, Олич 35, Роббен 78
Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Абденнур, Фрингс, Хунт, Боровски (Розенберг, 58), Озил, У. Алмейда, Марин.
Бавария: Бутт (Рензинг, 46), Лам, Демикелис, Ван Бюйтен, Бадштубер, Ван Боммел, Швайнштайгер, Роббен (Клозе, 80), Мюллер, Гомес, Олич (Рибери, 68).
Предупреждения: Ван Боммел (40), Визе (43), Демикелис (84).

Голы: Хююпя, 11, Кроос, 51, Барнетта, 71
"Хоффенхайм": Хильдебранд, Бек, Шимунич, Комппер, Ибертсбергер, Сукулини (Терраццино, 46), Луис Густаво, Салихович, Карлос Эдуардо (Гулде, 75), Вукчевич, Ибишевич
"Байер": Адлер, Швааб, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видаль, Райнартц, Барнетта (Синкевич, 88), Кроос (Рольфес, 82), Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 82)
Предупреждены: Салихович, 55, Шимунич, 62 – Швааб, 33, Видаль, 39

«Байер» снова уверенно (хотя будь в первом тайме поточнее Ибишевич и Вукчевич...) отстоял своё первое место, оттеснив «Баварию». Интересно, что победу «Фармацевтам» в матче, проходившем под снегопадом, фактически в одиночку принёс Тони Кроос, чьим пасом сперва воспользовался защитник-ветеран Сами Хююпя, отправивший мяч аккурат между ног Хильдебранду, потом воспользовался Транкильо Барнетта. А ещё Тони Кроос забил и сам.

В сотый раз напомню, что этот талантливый полузащитник принадлежит именно что «Баварии» и летом вернётся в её ряды. Интересно, как его в Мюнхене примут, если «Байер» чемпионом станет? Ведь чуть ли не каждый второй гол «Аптекарей» куётся при посильной помощи Крооса!

Боруссия Д – Гамбург 1:0
Гол: Вальдес 36
Боруссия Д: Циглер, Овомойела, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер (Фелипе Сантана, 75), Шахин, Блащиковски (Деде, 90), Вальдес, Гросскройц, Барриос.
Гамбург: Рост, Боатенг, Матийсен, Розегнал, Аого, Ринкон, Яролим (Питройпа, 84), Троховски (Элиа, 60), Янсен, Петрич, Торун (Берг, 59).
Предупреждения: Матийсен (35), Суботич (48), Боатенг (57), Розегнал (90).

Матч за четвёртую строчку турнирной таблицы остался за хозяевами, впервые за довольно долгое время претендующими на попадание в лигочемпионскую зону. Юрген Клопп и его ребята продолжают удивлять - на этот раз они сумели обыграть неуступчивый "Гамбург".

"Вольфсбург" - "Кёльн" 2:3
Голы: Гентнер, 21, Рикардо Кошта, 59 – Пеццони, 7, Фрайс, 57, Чихи, 74
"Вольфсбург": Ленц, Ритер, Рикардо Кошта, Барцальи, Шефер, Жосуэ, Хасебе (Дежага, 78), Гентнер (Каленберг, 84), Мисимович, Джеко, Графите
"Кёльн": Мондрагон, Бречко, Жеромель, Мохамад, Воме, Пети, Пеццони, Чихи (Зелински, 87), Манише (МакКенна, 90+1), Ялчин (Шорх, 77), Фрайс
Предупреждён: Пети, 90+2

В Германии перед туром говорили, что в случае невыигрыша «Вольфсбурга» у «Кёльна» главный тренер чемпиона Германии Армин Фех будет немедленно уволен. «Волки» не то что не выиграли, а вовсе умудрились проиграть не блещущему результатами в чемпионате оппоненту, к тому же игравшему без своей главной звезды – Лукаса Подольски. Вот и посмотрим, удержится ли Фех на своём посту...

Бохум – Шальке 04 2:2
Голы: Хашемян 82, Шестак 90+1 - Санчес 5, Кураньи 42
Бохум: Хеерваген, Конча, Маврай, Мальтриц, Фукс, Марич, Дабровски, Дедич (Фрайер, 46), Прокоф (Азауаг, 46), Шестак, Эпалле (Хашемян, 72).
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Бордон, Хеведес, Шмитц, Моритц, Матип, Фарфан (де Оливейра, 86), Ракитич, Санчес (Баумйоханн, 56), Кураньи.
Предупреждение: Маврай (86).

Молодая гвардия Феликса Магата упустила победу в матче, который был ею практически выигран! После первого тайма на табло бохумского стадиона горел счёт 0:2, но в последние десять минут поединка хозяева словно проснулись и сумели отыграть отставание. Таким образом, малое рурское дерби закончилось вничью, что сильно осложнило гельзенкирхенцам положение в турнирной таблице.

Герта – Боруссия М 0:0
Герта: Дробны, Пищек, фон Берген, Фридрих, Кобиашвили, Лустенбергер, Сисеро, Кринге, Раффаэл, Гекас, Рамос.
Боруссия М: Бэйлли, Левелс, Данте, Брауэерс, Даэмс, Маркс, Брэдли, Ройс, Аранго (Кляйн, 90), Бобадилья, Колаутти (Херманн, 65).
Предупреждения: А. Фридрих (41), Лустенбергер (43), Колаутти (45), Маркс (74).

Берлинцы, несмотря на зимнее усиление, продолжают бесплодно барахтаться на последней строчке. Если "Старая дама" действительно хочет хотя бы попытаться оформить себе прописку в элите и на следующий сезон, то такие матчи, как домашний против мёнхенгладбахской "Боруссии", она должна выигрывать. Но не судьба...

Майнц – Ганновер 96 1:0
Гол: Шюррль 4
Манц: Мюллер, Хоогланд, Новески, Свенссон, Геллер (Бунгерт, 46), Кархан, Полански, Иваншитц, Шимак (Амри, 62), Шюррль (Сото, 82), Шалаи.
Ганновер 96: Фромловитц, Черундоло, Дюрица, Эггиманн, Рауш, Пинту (Рама, 60), Балич, Розенталь, Шлаудрафф (Ханке, 66), Брюггинк, Штайнер.
Предупреждения: Штайнер (43), Новески (46), Амри (73), Розенталь (74), Кархан (83), Мюллер (89), Черундоло (90).

Нюрнберг – Айнтрахт 1:1
Голы: Айглер 27 - Келер 40
Нюрнберг: Шефер, Дикмайер, Брено, Вольф, Билер, Оттль, Гюндоган, Жигакс (Юдт, 74), Айглер (Боакие, 87), Бунжаку (Чупо-Мотинг, 68), Харистеас.
Айнтрахт: Николов, Юнг, Русс, Франц, Шпихер, Швеглер (Пройсс, 50), Майер, Тебер, Окс, Келер, Либеропулос (Кайо, 89).
Предупреждения: Вольф (13), Франц (30), Брено (70), Тебер (75), Юдт (77).

Фрайбург – Штутгарт 0:1
Гол: Марика 41
Фрайбург: Пуплен, Топрак, Менди, Бутчер, Уильямс (Райзингер, 87), Калигиури, Банович (Ча Ду Ри, 67), Флум (Яагер, 82), Бастиан, Макиади, Сиссе.
Штутгарт: Ульрайх, Челоцци, Ташчи, Нидермайер, Молинаро, Хедира, Треш (Кузманович, 85), Хильберт (Гебхарт, 59), Глеб (Хитцльшпергер, 72), Марика, Погребняк.
Предупреждения: Ташчи (69), Топрак (84), Калигиури (89), Макиади (90).

В сложнопроизносимом Баден-Вюртембергском дерби вечером пятницы встретились обитатели второй половины турнирной таблицы. «Фрайбург» давно не выигрывал, да и гол в последний раз забивал 5 декабря – висит на 15-й позиции прямо над зоной вылета. «Штутгарт», хоть имеет на одно очко больше, 12-й и неуютно себя чувствует в среде аутсайдеров, и данная игра стала явным подтверждением класса гостившей команды.

«Фрайбурга» не было видно приблизительно до 60-х минут матча. За это время «Штутгарт» успел сделать достаточно многое: первый тайм прошел полностью под диктовку подопечных Кристиана Гросса, во втором гости почти смогли удержать противника на безопасном расстоянии от ворот, почти не ошибаясь в защите. У хозяев на поле вышло сразу два дебютанта. Первый полноценный матч после длительного отсутствия из-за ожога, полученного во время аварии на гоночной трассе картов провел Эмер Топрак – защитник много нервничал, разговаривал с рефери и в итоге получил желтую карточку. А на позиции правого защитника дебютировал Даниэль Уильямс, молодой игрок резервной команды – и также провел матч крайне неубедительно.

В дебюте первого тайма свирепствовавший в отборе Менди привез сразу несколько штрафных – один из них, из центральной зоны, со смаком пробил Павел Погребняк – пущенное с неимоверной силой пушечное ядро принял на себя Симон Пуплен. Еще через минуту очередной стандарт дал возможность навесить в штрафную – здесь пробивал головой Марика, но лишь положил мяч на сетку. Вскоре Топрак в пылу защиты наступил лежащему после столкновения Марике в район, скажем так, внутреннего шва трусов. Всё обошлось, со временем Чиприан вернулся в игру, но происшествие запомнил.

Первый острый момент «Фарйбурга» случился по истечении получаса игры - Бастианс пробивал под дальнюю стойку, но не попал по воротам. На этом команда хозяев выступления на какое-то время завершила, снова отдав инициативу противнику. И «Штутгарт» под конец тайма реализовал преимущество. Гол получился красивый: Молинаро вбросил аут, Александр Глеб подхватил мяч и развил атаку, отдав на Погребняка. Тот под опекой двоих защитников смог принять, развернуться и вторым касанием продлить на Марику. Чиприану осталось лишь не промазать по воротам – и команды ушли на перерыв со счетом 0:1.

Во втором тайме хозяева попытались продемонстрировать перед родными трибунами хоть что-то. Это не очень удавалось, но стой гол команда Дутта забила. Менди прошел Сами Хейдиру, прострелил в штрафную, и здесь Паписс Сиссе расстрелял ворота Ульриха. Но – рефери отменил гол. Чего не показал общий план атаки, не ускользнуло от ока бригады рефери. Оказалось, что после удара Сиссе мяч угодил в колено находившемуся в пассивном офсайде Бутчеру, после чего и оказался в воротах. В общем – аплодисменты мастерству арбитров, всё это в динамике и без повторов усмотревших.

Ближе к концу матча «Штутгарт» также смог отметиться фантомным голом – Марика почти что сделал дубль, подправив мяч, пущенный по воротам после розыгрыша углового. Но рефери зафиксировал опасную игру, и бенефиса одного игрока не состоялось. Впрочем, «Штутгарт» остался доволен и этим – набрав 22 очка, подопечные Гросса поднялись на 11-е место.